Ergebnisse 2018 - Triathlon

02.09.2018: Bibermann Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 01:03:45 h 1./41 1. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Lena Eileen Schlag 01:06:10 h 2./41 2. Gesamtplatz 1./6 1. Alterklassenplatz
Antonia Koch 01:08:31 h 3./41 3. Gesamtplatz 1./9 1. Alterklassenplatz
Tessa Louise Seack 01:10:56 h 4./41 2./3 2. Alterklassenplatz
Männer
Jakob Oberg 01:09:30 h 7./122 1./11 1. Alterklassenplatz
Jan Ole Westphal 01:14:34 h 18./122 3./11 3. Alterklassenplatz
SD Verbandsliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 01:18:43 h 7./56 2./9 2. Alterklassenplatz
Jacqueline Fiegenbaum 01:23:03 h 18./56 3./5 3. Alterklassenplatz
Miriam Frey 01:34:16 h 45./56 4./5
Männer
Jan Knievel 01:13:49 h 37./123 5./15
Matthias Huch 01:20:14 h 79./123 11./15
Marcus-Andree Schoene 01:27:27 h 111./123 19./23
Reinhard Hillmann 01:41:42 h 121./123 22./23

26.08.2018: Oldenburger Bärentriathlon

SD (swim: 750 m + bike: 27 km + run: 5,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 01:20:57 h 1./52 1. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Antonia Koch 01:25:02 h 2./52 2. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Stefanie Tegeler 01:32:41 h 8./52 1./6 1. Alterklassenplatz
Carola Gaedtke 01:47:29 h 27./52 2./9 2. Alterklassenplatz
Männer
Moritz Pöthe 01:29:44 h 31./130 3./5 3. Alterklassenplatz
Jürgen Archut 01:44:16 h 103./130 2./2 2. Alterklassenplatz
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10,8 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 02:31:14 h 32./128 1./15 1. Alterklassenplatz
Steffen Rode 02:33:12 h 38./128 10./18
Thomas Holtmann 03:06:59 h 115./128 15./15

25.08.2018: Elm-Lappwald-Triathlon in Helmstedt

SD (swim: 600 m + bike: 21 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tanja Spak-Menke 01:38:18 h 16./22 3./4 3. Alterklassenplatz
Männer
Markus Kopp-Jachner 01:37:08 h 72./80 11./13
SD Verbandsliga (swim: 600 m + bike: 21 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Hanna Otto 01:21:18 h 15./47
Männer
Olaf Bartz 01:12:51 h 32./148
Gabriel Schaefer 01:17:30 h 76./148
Finn Andries Zeng 01:29:21 h 130./148
Friedhelm Sevecke 01:37:00 h 142./148

12.08.2018: Altwarmbüchener Triathlon

SD (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Moritz Pöthe 01:18:30 h 24./106 2./7 2. Alterklassenplatz
SD Verbandsliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Hanna Otto 01:14:38 h 3./77 3. Gesamtplatz 2./13 2. Alterklassenplatz
Stefanie Tegeler 01:19:03 h 19./77 5./21
Lara Brandes 01:21:27 h 27./77 2./4 2. Alterklassenplatz
Jacqueline Fiegenbaum 01:22:44 h 36./77 3./5 3. Alterklassenplatz
Christiane Frey 01:26:51 h 52./77 17./21
Miriam Frey 01:33:17 h 61./77 4./5
Männer
Olaf Bartz 01:10:20 h 23./208 4./30
Thomas Pöthe 01:12:10 h 49./208 3./30 3. Alterklassenplatz
Leon Jannis Holtmann 01:14:21 h 72./208 4./12
Alexander Temmen 01:19:28 h 116./208 23./30
Marcus-Andree Schoene 01:20:25 h 120./208 16./30
Finn Andries Zeng 01:23:26 h 144./208 12./12

05.08.2018: Triathlon Braunschweig

SD Verbandsliga (swim: 750 m + bike: 21,5 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 01:18:34 h 5./99 2./9 2. Alterklassenplatz
Hanna Otto 01:19:02 h 8./99 4./9
Lara Brandes 01:27:08 h 38./99 5./11
Jacqueline Fiegenbaum 01:29:09 h 51./99 2./4 2. Alterklassenplatz
Christiane Frey 01:33:53 h 77./99 17./23
Lia Knifka 01:38:18 h 85./99 4./4
Miriam Frey 01:38:46 h 86./99 3./4 3. Alterklassenplatz
Männer
Matthias Huch 01:18:01 h 77./165 7./17
Leon Jannis Holtmann 01:18:34 h 81./165 5./11
Torsten Hartmann 01:20:55 h 97./165 16./26
Marcus-Andree Schoene 01:25:53 h 133./165 23./36
Reinhard Hillmann 01:40:48 h 164./165 36./36

28.07.2018: Mürtiz Triathlon Waren

MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 04:16:55 h 12./134 1./18 1. Alterklassenplatz
Steffen Rode 04:40:41 h 38./134 9./27

14.07.2018: Hamburg Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 01:14:32 h 12./1173 4./176

24.06.2018: O-See-Triathlon Uelzen

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 01:09:59 h 1./33 1. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Männer
Jan-Frederic Buhr 01:12:53 h 3./68 3. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Kai Uwe Schlichting 01:15:04 h 8./68 1./7 1. Alterklassenplatz
Jürgen Archut 01:28:51 h 38./68 1./1 1. Alterklassenplatz
Eckhard Meyer-Fenselau 01:31:50 h 50./68 7./9
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 02:42:31 h 2./28 2. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Christiane Frey 03:12:20 h 19./28 4./5
Männer
Reinhard Hillmann 03:23:26 h 85./89 18./18
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Hanna Otto 05:12:01 h 8./43 2./7 2. Alterklassenplatz
Männer
Olaf Bartz 04:52:17 h 36./145 5./25
David Richter 05:09:37 h 65./145 10./13

17.06.2018: 7 Türme Triathlon Lübeck

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Jan Ole Westphal 01:18:00 h 60./242 4./4
Torsten Hartmann 01:18:13 h 63./242 9./49

10.06.2018: Stadtparktriathlon Hamburg

Schülertriathlon (swim: 200 m + bike: 4 km + run: 1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Jette Jürgensen 00:25:43 h 9./11 9./11
Männer
Kai Henze 00:20:34 h 2./18 2. Gesamtplatz 2./18 2. Alterklassenplatz
Frédéric Alexander Schröder 00:23:17 h 7./18 7./18
Schüler/ Jugendtriathlon (swim: 400 m + bike: 8 km + run: 2,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Fabian Schönke 00:28:18 h 1./11 1. Gesamtplatz 1./11 1. Alterklassenplatz
Hannes Henze 00:39:48 h 6./21 6./21
Jugendtriathlon (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 01:01:43 h 1./6 1. Gesamtplatz 1./6 1. Alterklassenplatz
Tessa Louise Seack 01:08:57 h 2./6 2. Gesamtplatz 2./6 2. Alterklassenplatz
Sprintdistanz (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 01:12:56 h 11./227 1./20 1. Alterklassenplatz
Jacqueline Fiegenbaum 01:15:03 h 20./227 1./6 1. Alterklassenplatz
Männer
Thomas Pöthe 01:06:15 h 18./348 1./44 1. Alterklassenplatz

03.06.2018: Vierlanden Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Christoph Luedtke 01:16:01 h 30./257 8./35
SD Regionalliga (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gregory Schaltegger 02:02:41 h 19./102 3./16 3. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 02:22:56 h 94./102 4./5
Leon Jannis Holtmann 02:28:11 h 99./102 5./5
Kord Bätge 02:34:38 h 102./102 5./5
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 02:28:09 h 19./183 3./16 3. Alterklassenplatz
David Richter 02:32:13 h 24./183 4./24
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 04:08:39 h 5./195 2./28 2. Alterklassenplatz
Ronny von Bresinski 04:40:56 h 12./195 12./33

03.06.2018: Ironman 70.3 Kraichgau

MD (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Steffen Rode 05:16:10 h 510./1640 91./267
Kai Uwe Schlichting 05:28:35 h 891./1640 28./117

02.06.2018: Wasserstadt Triathlon Hannover-Limmer

SD Verbandsliga (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Hanna Otto 01:10:52 h 5./70
Anika Weinberger 01:11:12 h 7./70
Stefanie Tegeler 01:14:54 h 16./70
Melanie Petersen 01:37:20 h 68./70
Männer
Stefan Burmester 01:13:43 h 89./181
Matthias Huch 01:14:14 h 94./181
Gabriel Schaefer 01:16:05 h 108./181
Thomas Holtmann 01:25:08 h 158./181