Ergebnisse 2018 - Laufen

04.11.2018: Herbstlauf Westergellersen

Straßenlauf (run: 5,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Jakob Oberg 00:25:27 h 2./23 2. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Straßenlauf (run: 10,8 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 00:52:01 h 2./50 2. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Männer
Christian Diskowski 00:41:45 h 2./101 2. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Kay Lübke 00:42:50 h 3./101 3. Gesamtplatz 1./16 1. Alterklassenplatz
Jan Knievel 00:43:19 h 4./101 2./16 2. Alterklassenplatz
Markus Schönke 00:45:01 h 6./101 3./16 3. Alterklassenplatz
Uwe Doerfer 00:46:37 h 10./101 1./12 1. Alterklassenplatz
Straßenlauf (run: 21,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tanja Spak-Menke 02:04:07 h 6./8 3./3 3. Alterklassenplatz

28.10.2018: Frankfurt Marathon

Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Alexander Riwny 02:52:17 h 542./8316 130./1170
Steffen Rode 02:57:45 h 838./8316 136./1320

21.10.2018: Göhrdelauf Himbergen

Lauf (run: 9,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Christian Diskowski 00:37:52 h 1./44 1. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz

16.09.2018: Volkslauf TSV Adendorf

Volkslauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Jule Pöthe 00:24:27 h 3./14 3. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Männer
Moritz Pöthe 00:21:09 h 6./21 1./2 1. Alterklassenplatz
Jakob Oberg 00:21:34 h 8./21 2./2 2. Alterklassenplatz
Volkslauf (run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 00:47:49 h 3./35 3. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Männer
Frank Reimann 00:38:01 h 2./98 2. Gesamtplatz 1./10 1. Alterklassenplatz
Steffen Rode 00:39:13 h 3./98 3. Gesamtplatz 1./12 1. Alterklassenplatz
Jan Knievel 00:39:39 h 4./98 2./12 2. Alterklassenplatz
Kay Lübke 00:40:41 h 5./98 3./12 3. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 00:40:47 h 6./98 1./16 1. Alterklassenplatz
Markus Schönke 00:41:35 h 9./98 4./12
Thomas Pöthe 00:41:38 h 10./98 1./20 1. Alterklassenplatz
Christoph Luedtke 00:43:48 h 20./98 7./12
Uwe Doerfer 00:44:20 h 26./98 4./20

09.09.2018: Tiergarten-Volkslauf Lüneburg

10,7 km Lauf (run: 10,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 00:51:46 h 7./86 1./7 1. Alterklassenplatz
Männer
Frank Reimann 00:42:28 h 6./168 2./20 2. Alterklassenplatz
Hilko Baum 00:43:52 h 7./168 2./35 2. Alterklassenplatz
Jan Knievel 00:43:54 h 9./168 1./21 1. Alterklassenplatz
Kay Lübke 00:44:37 h 11./168 2./21 2. Alterklassenplatz
Markus Schönke 00:45:32 h 13./168 3./21 3. Alterklassenplatz
Uwe Doerfer 00:46:59 h 21./168 2./26 2. Alterklassenplatz
Christoph Luedtke 00:48:05 h 24./168 5./21
Burghard Brust 00:52:02 h 46./168 2./11 2. Alterklassenplatz
19,3 km Lauf (run: 19,3 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tanja Spak-Menke 01:49:27 h 6./14 3./5 3. Alterklassenplatz
Männer
Torsten Wärmer 01:43:31 h 33./51 9./16

01.07.2018: Hella Halbmarathon Hamburg

Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Steffen Rode 01:24:11 h 87./5333 5./655

25.05.2018: Stadtlauf Lüneburg

Stadtlauf (run: 8,75 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tanja Spak-Menke 00:51:55 h 128./388 19./50
Miriam Frey 00:56:32 h 242./388 6./10
Männer
Frank Reimann 00:31:34 h 1./476 1. Gesamtplatz 1./55 1. Alterklassenplatz
Hendrik Garbers 00:32:58 h 5./476 1./56 1. Alterklassenplatz
Hilko Baum 00:34:58 h 11./476 2./60 2. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:35:29 h 16./476 1./62 1. Alterklassenplatz
Markus Schönke 00:36:19 h 24./476 4./56
Matthias Huch 00:36:22 h 26./476 5./56
Leon Jannis Holtmann 00:37:04 h 33./476 4./20
Thorsten Boknecht 00:37:48 h 37./476 7./60
Christoph Luedtke 00:38:11 h 38./476 6./56
Marcus-Andree Schoene 00:41:37 h 102./476 12./62
Finn Andries Zeng 00:44:51 h 164./476 10./20
Dirk Bruns 00:48:16 h 239./476 29./62

22.04.2018: Junkernhof-Lauf

Waldlauf (run: 5,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Trutz von Rechenberg 00:22:17 h 5./32 1./5 1. Alterklassenplatz
Waldlauf (run: 9,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 00:48:07 h 5./52 1./7 1. Alterklassenplatz
Männer
Kay Lübke 00:40:54 h 4./108 1./11 1. Alterklassenplatz
Uwe Doerfer 00:44:16 h 12./108 3./20 3. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 00:47:41 h 32./108 6./20
Michael Nottebohm 00:52:04 h 52./108 9./20
Falk von Rechenberg 00:52:05 h 53./108 12./24
Torsten Wärmer 00:54:37 h 68./108 11./20
Hinrich Bonin 01:11:29 h 107./108 1./1 1. Alterklassenplatz
Waldlauf (run: 17,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Christiane Frey 01:45:07 h 8./11 2./3 2. Alterklassenplatz
Männer
Thorsten Boknecht 01:20:11 h 10./42 3./14 3. Alterklassenplatz
David Richter 01:27:58 h 26./42 5./6

08.04.2018: Marathon Hannover

Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Claudia Arend 02:02:34 h 907./2856 100./335
Männer
Christian Pyrrek 01:48:36 h 1722./5646 242./809
Wolfgang Schnatz 02:02:35 h 3440./5646 445./738
Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Steffen Rode 03:03:27 h 89./1627 14./232
Alexander Temmen 03:34:46 h 400./1627 76./284

07.04.2018: Int. Wilhelmsburger Insellauf

Straßenlauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tanja Spak-Menke 00:26:37 h 12./138 1./3 1. Alterklassenplatz

11.03.2018: Schiffshebewerksvolkslauf Scharnebeck

Straßenlauf (run: 2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Julius Blicke 00:07:17 h 6./27 4./10
Straßenlauf (run: 4,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Jakob Oberg 00:20:18 h 6./62 1./1 1. Alterklassenplatz
Crosslauf (run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kay Lübke 00:42:20 h 4./124 1./13 1. Alterklassenplatz
Markus Schönke 00:43:29 h 7./124 2./13 2. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 00:50:28 h 38./124 6./20
Samuel Schaefer 00:53:32 h 55./124 3./4 3. Alterklassenplatz
Torsten Wärmer 00:56:41 h 66./124 11./20
Crosslauf Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Maike Möhring 02:09:09 h 9./16 2./3 2. Alterklassenplatz
Tanja Spak-Menke 02:09:57 h 11./16 3./3 3. Alterklassenplatz
Männer
Steffen Rode 01:24:06 h 1./63 1. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Frank Reimann 01:27:40 h 2./63 2. Gesamtplatz 1./9 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:35:37 h 7./63 3./16 3. Alterklassenplatz
Uwe Doerfer 01:47:08 h 28./63 9./16
Joachim Bodendieck 01:49:17 h 32./63 7./9
Marcus-Andree Schoene 01:55:55 h 38./63 13./16

25.02.2018: Wintervolkslauf Amelinghausen

Jedermannlauf (run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:21:07 h 2./48 2. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Tessa Louise Seack 00:22:55 h 3./48 3. Gesamtplatz 2./7 2. Alterklassenplatz
Männer
Markus Schönke 00:20:35 h 5./58 1./1 1. Alterklassenplatz
Fabian Schönke 00:21:07 h 7./58 1./6 1. Alterklassenplatz
Leon Jannis Holtmann 00:21:59 h 8./58 1./5 1. Alterklassenplatz
Jakob Oberg 00:23:04 h 11./58 2./5 2. Alterklassenplatz
Hauptlauf (run: 11,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 00:52:54 h 5./79 2./14 2. Alterklassenplatz
Männer
Matz Materne 00:42:19 h 3./147 3. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Kay Lübke 00:47:00 h 8./147 2./24 2. Alterklassenplatz
Thorsten Boknecht 00:49:58 h 23./147 6./28
Reinhard Hillmann 01:03:58 h 105./147 15./18
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tanja Spak-Menke 02:03:31 h 18./26 6./6
Männer
Steffen Rode 01:22:34 h 7./100 1./10 1. Alterklassenplatz
Jan Knievel 01:31:59 h 20./100 3./10 3. Alterklassenplatz
Friedhelm Sevecke 01:53:43 h 70./100 15./28
Torsten Wärmer 02:07:49 h 94./100 24./28