Ergebnisse 2017 - Triathlon

03.09.2017: Bibermann

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Antonia Koch 01:07:34 h 1./37 1. Gesamtplatz 1./4 1. Alterklassenplatz
Jacqueline Fiegenbaum 01:21:12 h 15./37 2./4 2. Alterklassenplatz
Männer
Matz Materne 00:57:22 h 1./118 1. Gesamtplatz 1./13 1. Alterklassenplatz
Erik Burmester 01:09:24 h 15./118 4./7
Jan Frischgesell 01:15:06 h 35./118 9./13
Eckhard Meyer-Fenselau 01:18:59 h 56./118 5./17
Samuel Schaefer 01:22:34 h 75./118 7./7
SD Staffel (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
Tri Team Lüneburg Jugend
Tessa Louise Seack (Schwimmen: 00:09:00 h)
Fabian Schönke (Radfahren: 00:30:26 h)
Franka Rust (Laufen: 00:19:36 h)
01:00:03 h 1./12 1. Gesamtplatz
SD Verbandsliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Miriam Frey 01:35:06 h 127./135
Männer
Leon Jannis Holtmann 01:12:31 h 43./135
Stefan Burmester 01:15:12 h 64./135
Finn Andries Zeng 01:15:37 h 68./135
Matthias Huch 01:16:17 h 74./135
Marcus-Andree Schoene 01:21:11 h 100./135

20.08.2017: Altwarmbüchener Triathlon

SD Verbandsliga (swim: 900 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ralf Plümer 01:12:06 h 15./152
Leon Jannis Holtmann 01:14:15 h 36./152
Stefan Burmester 01:18:43 h 60./152
Matthias Huch 01:19:34 h 69./152
Olaf Bartz 01:19:35 h 70./152
Marcus-Andree Schoene 01:25:10 h 106./152
Friedhelm Sevecke 01:35:15 h 140./152

13.08.2017: Ironman Hamburg

IM (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bettina Eggers 11:31:31 h 68./256 8./39
Bärbel Rievel 12:55:45 h 170./256 18./35
Männer
Ulrich Koch 11:14:50 h 713./1738 83./303
Gabriel Schaefer 11:45:00 h 973./1738 188./350

06.08.2017: Triathlon Braunschweig

SD Verbandsliga (swim: 750 m + bike: 23 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Christiane Frey 01:33:32 h 48./82
Kerstin Gerber 01:48:55 h 77./82
Männer
Ralf Plümer 01:14:15 h 15./152
Thomas Pöthe 01:17:13 h 38./152
Matthias Huch 01:20:53 h 68./152
Stefan Burmester 01:21:19 h 73./152
Gabriel Schaefer 01:22:41 h 85./152
Finn Andries Zeng 01:24:07 h 99./152
Leon Jannis Holtmann 01:25:01 h 113./152
Marcus-Andree Schoene 01:26:49 h 128./152
Friedhelm Sevecke 01:34:50 h 191./152

30.07.2017: Silbersee Triathlon

OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Lena Eileen Schlag 02:21:35 h 5./32
Stefanie Tegeler 02:30:28 h 17./32
Beeke Kriech 02:31:24 h 20./32
Hanna Otto 02:33:16 h 23./32
Männer
Sebastian Körner 02:03:13 h 16./96
Kord Bätge 02:27:09 h 89./96
Ulrich Koch 02:28:54 h 91./96
Cliff Parnitzky 02:33:23 h 95./96

29.07.2017: Mürtiz Triathlon Waren

MD (2 km - 80 km - 20 km) (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 03:53:39 h 6./157 2./20 2. Alterklassenplatz
Steffen Rode 04:43:17 h 79./157 15./28
Matthias Huch 04:51:14 h 92./157 17./28

16.07.2017: Hamburg Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Kerstin Gerber 03:16:57 h 542./666 82./102
Melanie Petersen 03:18:27 h 551./666 84./102
Männer
David Richter 02:29:53 h 497./2462 93./396
Steffen Rode 02:30:57 h 543./2462 68./328

15.07.2017: Hamburg Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 01:17:20 h 20./1134 4./199

09.07.2017: Ostseeman 113 Damp

MD (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 05:04:38 h 18./76 1./11 1. Alterklassenplatz

09.07.2017: Triathlon Itzehoe

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Holtmann 01:19:35 h 57./90 7./14
SD Teamrennen Regionalliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Nidia Ruiz Porath 01:09:39 h 1./32 1. Gesamtplatz
Beeke Kriech 01:09:39 h 2./32 2. Gesamtplatz
Lena Eileen Schlag 01:09:39 h 3./32 3. Gesamtplatz
Männer
Sebastian Körner 01:03:48 h 42./89
Hendrik Garbers 01:03:48 h 43./89
Frank Reimann 01:03:49 h 44./89
Jonathan Pargätzi 01:03:49 h 45./89
Matthias Pelster 01:05:22 h 68./89

02.07.2017: Ironman Austria

LD (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ralf Plümer 10:47:12 h 664./2161 117./456

25.06.2017: Schweriner Schlosstriathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kord Bätge 02:25:28 h 32./98 7./17
OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Nidia Ruiz Porath 02:14:01 h 2./35 2. Gesamtplatz
Lena Eileen Schlag 02:22:34 h 13./35
Hanna Otto 02:27:02 h 21./35
Bettina Eggers 02:38:57 h 32./35
Männer
Jonathan Pargätzi 01:58:01 h 7./101
Matz Materne 01:59:58 h 22./101
Alexander Riwny 02:00:26 h 24./101
Matthias Pelster 02:11:44 h 76./101
Cliff Parnitzky 02:25:29 h 96./101

25.06.2017: Fümmelsee Triathlon (Landesmeisterschaften)

Jugendtriathlon - Jugend B (swim: 400 m + bike: 9 km + run: 2,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Fabian Schönke 00:31:54 h 1./10 1. Gesamtplatz

25.06.2017: O-See-Triathlon Uelzen

SD (swim: 500 m + bike: 25 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 01:21:30 h 2./44 2. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Lara Brandes 01:22:47 h 5./44 1./3 1. Alterklassenplatz
Miriam Frey 01:32:49 h 24./44 1./2 1. Alterklassenplatz
Josephine Fenselau 01:36:17 h 30./44 2./2 2. Alterklassenplatz
Männer
Stefan Schaltegger 01:10:22 h 5./97 1./13 1. Alterklassenplatz
Nils Beeck 01:16:46 h 21./97 3./9 3. Alterklassenplatz
Marcus-Andree Schoene 01:22:20 h 45./97 5./13
Eckhard Meyer-Fenselau 01:26:21 h 58./97 7./13
Jürgen Archut 01:28:05 h 61./97 1./2 1. Alterklassenplatz
OD (swim: 1,5 km + bike: 45 km + run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 02:16:46 h 1./61 1. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
MD (swim: 1,9 km + bike: 90,6 km + run: 21 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Christiane Frey 06:02:36 h 33./46 5./9

25.06.2017: Hachede Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 02:26:46 h 89./177 7./16

11.06.2017: Vierlanden Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Hanna Otto 01:15:14 h 2./129 2. Gesamtplatz 1./29 1. Alterklassenplatz
Anika Weinberger 01:20:51 h 6./129 4./29
Miriam Frey 01:37:58 h 78./129 2./2 2. Alterklassenplatz
Hannah Luedtke 01:44:33 h 105./129 12./14
Männer
Christoph Luedtke 01:21:20 h 66./213 10./31
SD Regionalliga (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Nidia Ruiz Porath 01:07:55 h 8./37
Lena Eileen Schlag 01:10:01 h 19./37
Beeke Kriech 01:10:23 h 20./37
Antonia Koch 01:24:57 h 37./37
Männer
Jonathan Pargätzi 00:55:53 h 8./102
Matz Materne 00:56:59 h 19./102
Frank Reimann 00:59:07 h 43./102
Hendrik Garbers 01:04:07 h 83./102
Cliff Parnitzky 01:10:33 h 97./102
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 02:40:36 h 4./44 1./6 1. Alterklassenplatz
Christiane Frey 03:00:09 h 14./44 3./6 3. Alterklassenplatz
Männer
Thomas Pöthe 02:28:51 h 14./191 2./33 2. Alterklassenplatz
Steffen Rode 02:30:21 h 17./191 1./28 1. Alterklassenplatz
Kai Uwe Schlichting 02:30:22 h 18./191 1./19 1. Alterklassenplatz
Reinhard Hillmann 03:19:09 h 162./191 27./33
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ralf Plümer 04:38:33 h 39./217 6./51

11.06.2017: Wasserstadt Triathlon Hannover-Limmer

Volkstriathlon (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Alexander Riwny 04:34:23 h 15./371 4./36

10.06.2017: Wasserstadt Triathlon Hannover-Limmer

Volkstriathlon (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Sonia Schwarzer 01:16:22 h 5./73 2./8 2. Alterklassenplatz
SD Verbandsliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Claudia Arend 01:23:56 h 134./147
Miriam Frey 01:31:28 h 142./147
Melanie Petersen 01:35:32 h 144./147
Männer
Olaf Bartz 01:11:20 h 64./147
Gabriel Schaefer 01:12:41 h 74./147
Wolfgang Schnatz 01:22:09 h 127./147
Friedhelm Sevecke 01:29:05 h 139./147

04.06.2017: Stadtparktriathlon Hamburg

Schülertriathlon - Jugend B (swim: 400 m + bike: 8 km + run: 2,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Tessa Louise Seack 00:37:47 h 2./5 2. Gesamtplatz
Franka Rust 00:40:42 h 3./5 3. Gesamtplatz
Männer
Fabian Schönke 00:31:22 h 1./6 1. Gesamtplatz
Volkstriathlon (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matz Materne 00:58:27 h 4./323 1./8 1. Alterklassenplatz
Leon Jannis Holtmann 01:11:33 h 52./323 3./8 3. Alterklassenplatz

14.05.2017: Hamelner Triathlon

SD Verbandsliga (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Claudia Arend 01:22:30 h 168./189
Kerstin Gerber 01:29:05 h 183./189
Männer
Olaf Bartz 01:08:49 h 63./189
Matthias Huch 01:10:01 h 77./189
Gabriel Schaefer 01:12:31 h 103./189
Wolfgang Schnatz 01:23:01 h 171./189
Friedhelm Sevecke 01:24:16 h 176./189