Ergebnisse 2017 - Laufen

02.12.2017: Getting Tough the Race

Hindernis- / Cross- / Extremlauf (run: 24 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Daniel Siedka 04:41:11 h 1551./3000 267./1156

05.11.2017: Herbstlauf Westergellersen

Straßenlauf (run: 5,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:22:56 h 1./28 1. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Männer
Fabian Schönke 00:20:28 h 1./21 1. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Matz Materne 00:20:29 h 2./21 2. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Jonathan Pargätzi 00:20:33 h 3./21 3. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Straßenlauf (run: 10,8 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Anika Weinberger 00:53:44 h 6./61 2./11 2. Alterklassenplatz
Männer
Steffen Rode 00:44:22 h 4./98 1./11 1. Alterklassenplatz
Markus Schönke 00:46:00 h 6./98 2./11 2. Alterklassenplatz
Jan Knievel 00:46:06 h 7./98 3./11 3. Alterklassenplatz
Straßenlauf (run: 21,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Christiane Frey 02:12:32 h 11./13 4./4
Männer
Uwe Doerfer 01:47:02 h 15./45 7./15
Friedhelm Sevecke 02:09:07 h 40./45 13./15

05.11.2017: Hitzacker Herbsthärte

Crosslauf (run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 00:55:53 h 7./135 1./10 1. Alterklassenplatz
Ilka Judernatz 01:16:58 h 96./135 17./22
Männer
Frithjof Ludewig 00:42:10 h 8./322 3./20 3. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:48:40 h 39./322 3./57 3. Alterklassenplatz
Joachim Bodendieck 00:55:16 h 88./322 5./34
Jan Ole Westphal 00:58:17 h 116./322 5./8
Stefan Preuß 01:00:42 h 144./322 25./57
Michael Nottebohm 01:03:59 h 188./322 33./57
Reinhard Hillmann 01:09:39 h 242./322 43./57
Jörg-Dieter Silex 01:10:42 h 253./322 46./57

20.05.2017: Rennsteiglauf

Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Steffen Rode 01:26:58 h 91./4296 3./506 3. Alterklassenplatz
Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Maike Möhring 04:50:48 h 290./802 51./171

14.05.2017: Südheide Volkslauf Hermannsburg

Waldlauf U14 (run: 1,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Julius Blicke 00:06:41 h 3./16 3. Gesamtplatz
Waldlauf U16 (run: 1,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Franka Rust 00:05:30 h 1./8 1. Gesamtplatz
Waldlauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Matz Materne 00:16:28 h 1./52 1. Gesamtplatz
Fabian Schönke 00:16:49 h 2./52 2. Gesamtplatz

23.04.2017: Hamburg Marathon

Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 03:53:37 h 707./2790 73./389
Claudia Arend 03:56:37 h 803./2790 129./423
Männer
Frank Reimann 02:53:34 h 293./9161 77./1250
Steffen Rode 02:58:47 h 499./9161 96./1351
Lorenz Baumann 03:22:28 h 1671./9161 326./1614
Marcus-Andree Schoene 03:39:47 h 3151./9161 450./1547
Friedhelm Sevecke 03:56:38 h 4994./9161 779./1547

09.04.2017: Junkernhof-Lauf

Waldlauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Jacqueline Fiegenbaum 00:22:28 h 2./21 2. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Waldlauf (run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frithjof Ludewig 00:39:42 h 1./84 1. Gesamtplatz 1./6 1. Alterklassenplatz
Uwe Doerfer 00:57:28 h 55./84 5./12
Waldlauf (run: 17,3 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Steffen Rode 01:09:30 h 2./42 2. Gesamtplatz 1./4 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:15:49 h 6./42 3./12 3. Alterklassenplatz
Friedhelm Sevecke 01:31:53 h 31./42 9./12

02.04.2017: Berliner Halbmarathon

Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Kerstin Gerber 02:25:22 h 7944./13327 1018./4285
Männer
Burghard Brust 01:49:49 h 5882./19962 113./1036
Reinhard Hillmann 02:14:20 h 12643./19962 1755./4158

25.03.2017: 13. Wustrower Halbmarathon

5 km Lauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:19:41 h 1./9 1. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Männer
Jonathan Pargätzi 00:16:57 h 2./19 2. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Matz Materne 00:17:09 h 3./19 3. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Fabian Schönke 00:18:01 h 4./19 1./2 1. Alterklassenplatz
Leon Jannis Holtmann 00:19:41 h 5./19 2./3 2. Alterklassenplatz
10 km Lauf (run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Beeke Kriech 00:47:15 h 5./24 2./3 2. Alterklassenplatz
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frithjof Ludewig 01:19:32 h 1./24 1. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Marcus-Andree Schoene 01:40:26 h 10./24 2./5 2. Alterklassenplatz

19.03.2017: Schiffshebewerksvolkslauf Scharnebeck

Straßenlauf (run: 2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:07:01 h 1./51 1. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Männer
Fabian Schönke 00:06:22 h 1./53 1. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Trutz von Rechenberg 00:07:29 h 3./53 3. Gesamtplatz 1./29 1. Alterklassenplatz
Julius Blicke 00:08:08 h 10./53 4./29
Straßenlauf (run: 4,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Jacqueline Fiegenbaum 00:20:18 h 1./86 1. Gesamtplatz 1./25 1. Alterklassenplatz
Antonia Koch 00:21:49 h 7./86 3./25 3. Alterklassenplatz
Männer
Leon Jannis Holtmann 00:18:19 h 4./76 1./6 1. Alterklassenplatz
Finn Andries Zeng 00:20:12 h 7./76 3./25 3. Alterklassenplatz
Crosslauf (run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lara Brandes 00:49:48 h 3./79 3. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Männer
Jonathan Pargätzi 00:37:46 h 2./140 2. Gesamtplatz 1./11 1. Alterklassenplatz
Frithjof Ludewig 00:39:06 h 4./140 2./11 2. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:43:23 h 13./140 1./22 1. Alterklassenplatz
Matthias Huch 00:43:39 h 14./140 3./19 3. Alterklassenplatz
David Richter 00:56:57 h 82./140 9./11
Crosslauf Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Claudia Arend 01:52:52 h 2./23 2. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Christiane Frey 02:02:40 h 11./23 3./6 3. Alterklassenplatz
Männer
Frank Reimann 01:21:35 h 2./74 2. Gesamtplatz 1./8 1. Alterklassenplatz
Steffen Rode 01:24:55 h 3./74 3. Gesamtplatz 1./10 1. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 01:35:38 h 19./74 3./10 3. Alterklassenplatz
Lorenz Baumann 01:38:18 h 23./74 5./15
Wolfgang Schnatz 01:42:03 h 27./74 9./15
Marcus-Andree Schoene 01:42:04 h 28./74 7./21
Friedhelm Sevecke 01:52:52 h 51./74 15./21

26.02.2017: Wintervolkslauf Amelinghausen

Jedermannlauf (run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:21:34 h 1./50 1. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Männer
Julius Blicke 00:24:11 h 19./83 2./10 2. Alterklassenplatz
Hauptlauf (run: 11,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Sonia Schwarzer 00:59:10 h 18./89 2./8 2. Alterklassenplatz
Christiane Frey 01:04:03 h 30./89 7./19
Männer
Matz Materne 00:41:12 h 1./176 1. Gesamtplatz 1./1 1. Alterklassenplatz
Frithjof Ludewig 00:41:48 h 3./176 3. Gesamtplatz 1./15 1. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 00:46:52 h 17./176 2./18 2. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:47:17 h 19./176 1./26 1. Alterklassenplatz
Lorenz Baumann 00:49:03 h 29./176 5./30
Ralf Plümer 00:51:00 h 41./176 9./30
Christoph Luedtke 00:53:37 h 66./176 13./26
Reinhard Hillmann 01:05:28 h 144./176 22./26
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Claudia Arend 01:51:43 h 4./32 1./3 1. Alterklassenplatz
Männer
Steffen Rode 01:25:53 h 3./101 3. Gesamtplatz 1./15 1. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 01:38:37 h 15./101 5./24
Wolfgang Schnatz 01:41:03 h 19./101 6./24
Marcus-Andree Schoene 01:42:27 h 24./101 3./24 3. Alterklassenplatz
Friedhelm Sevecke 01:53:45 h 54./101 14./24

12.02.2017: Crosslauf Bergen (Landesmeisterschaften)

Crosslauf U16 (run: 2,42 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:09:11 h 5./40 2./18 2. Alterklassenplatz
Männer
Fabian Schönke 00:08:19 h 7./38 3./22 3. Alterklassenplatz
Crosslauf U20 (run: 3,48 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Leon Jannis Holtmann 00:13:29 h 15./16

29.01.2017: Crosslauf Winsen (Bezirksmeisterschaft)

Crosslauf U16 (run: 2.000 m)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Franka Rust 00:07:19 h 1./14 1. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Männer
Fabian Schönke 00:06:43 h 2./12 2. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Crosslauf U20/U18 (run: 3.000 m)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matz Materne 00:09:36 h 3./13 3. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Leon Jannis Holtmann 00:11:25 h 8./13 5./7