Ergebnisse 2016 - Laufen

03.12.2016: Getting Tough the Race

Hindernis- / Cross- / Extremlauf (run: 24 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Daniel Siedka 04:53:41 h 1667./2156 301./369

11.09.2016: Tiergarten-Volkslauf Lüneburg

Schülerlauf (run: 800 m)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Fabian Schönke 00:02:31 h 1./60 1. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Julius Blicke 00:02:50 h 5./60 2./15 2. Alterklassenplatz
Jugendlauf (run: 6,3 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Antonia Koch 00:31:57 h 4./36 2./10 2. Alterklassenplatz
Männer
Matz Materne 00:33:56 h 12./36 9./12
Trimmlauf (run: 6,3 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Tjark Schoonbergen 00:31:22 h 1./38 1. Gesamtplatz
10,7 km Lauf (run: 10,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 00:50:00 h 2./97 2. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Männer
Andreas Krohn 00:45:51 h 12./179 3./11 3. Alterklassenplatz
Nils Beeck 00:49:34 h 32./179 2./21 2. Alterklassenplatz
Friedhelm Sevecke 00:55:15 h 75./179 8./30
Torsten Wärmer 00:58:36 h 101./179 12./30
19,1 km Lauf (run: 19,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 01:34:14 h 1./21 1. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Christiane Frey 01:45:29 h 5./21 1./2 1. Alterklassenplatz
Männer
Frank Reimann 01:21:34 h 6./77 2./12 2. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:23:55 h 9./77 4./17
Wolfgang Schnatz 01:38:09 h 37./77 9./19

30.07.2016: Swissalpine Davos

Berglauf mit ca. 2560 Hm (run: 76,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Falk von Rechenberg 09:52:20 h 139./454 14./55

17.06.2016: Lauf- und Musikfestival Harsefeld

Straßenlauf (run: 5,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Olaf Bartz 00:19:15 h 3./76 3. Gesamtplatz 2./17 2. Alterklassenplatz
Matthias Huch 00:20:41 h 8./76 3./17 3. Alterklassenplatz

05.06.2016: Deichlauf Hohnstorf

Straßenlauf (run: 10,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Christiane Frey 00:54:32 h 7./63 2./6 2. Alterklassenplatz
Männer
Torsten Wärmer 00:55:27 h 50./124 9./19
Friedhelm Sevecke 00:57:09 h 64./124 12./19
Hinrich Bonin 01:11:36 h 118./124 2./2 2. Alterklassenplatz
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frithjof Ludewig 01:22:31 h 1./63 1. Gesamtplatz 1./9 1. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 01:34:16 h 8./63 2./8 2. Alterklassenplatz

22.05.2016: Run Fun Day Hamburg

Straßenlauf (run: 9,656 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Reinhard Hillmann 00:55:06 h 84./129 4./10

24.04.2016: Junkernhof-Lauf

Waldlauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Antonia Koch 00:22:10 h 2./30 2. Gesamtplatz 2./6 2. Alterklassenplatz
Lia Knifka 00:33:09 h 22./30 3./3 3. Alterklassenplatz
Männer
Matz Materne 00:18:14 h 1./37 1. Gesamtplatz 1./8 1. Alterklassenplatz
Falk von Rechenberg 00:24:41 h 17./37 2./3 2. Alterklassenplatz
Jonas Hempell 00:30:12 h 27./37 3./4 3. Alterklassenplatz
Michael Hempell 00:33:10 h 31./37 2./2 2. Alterklassenplatz
Waldlauf (run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 00:49:43 h 1./40 1. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Männer
Jonathan Pargätzi 00:39:45 h 1./80 1. Gesamtplatz 1./12 1. Alterklassenplatz
Frithjof Ludewig 00:39:45 h 2./80 2. Gesamtplatz 2./12 2. Alterklassenplatz
Martin Dausend 00:40:16 h 3./80 3. Gesamtplatz 1./7 1. Alterklassenplatz
Jürgen Archut 00:54:01 h 32./80 2./4 2. Alterklassenplatz
Finn Andries Zeng 00:55:01 h 38./80 1./3 1. Alterklassenplatz
Dirk Meyer 00:59:53 h 61./80 10./17
Waldlauf (run: 16,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Claudia Arend 01:34:53 h 7./15 2./4 2. Alterklassenplatz
Männer
Olaf Bartz 01:10:38 h 6./55 1./7 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:12:27 h 8./55 2./14 2. Alterklassenplatz
Ulrich Koch 01:12:28 h 9./55 3./14 3. Alterklassenplatz
Wolfgang Schnatz 01:09:13 h 21./55 6./15

17.04.2016: Hamburg Marathon

Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 03:42:09 h 373./2706 51./484
Christiane Frey 04:12:12 h 1247./2706 143./376
Männer
Frank Reimann 02:48:57 h 227./9391 27./500
Alexander Temmen 03:20:13 h 1430./9391 266./2856
Christoph Luedtke 03:31:17 h 2551./9391 393./3112
Wolfgang Schnatz 03:34:59 h 2969./9391 509./2856
Marcus-Andree Schoene 03:46:53 h 4392./9391 749./2661
Joachim Bodendieck 04:15:58 h 8133./9391 1100./3424

02.04.2016: Wustrower Halbmarathon

Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 01:43:26 h 1./3 1. Gesamtplatz 1./2 1. Alterklassenplatz
Männer
Stefan Burmester 01:53:46 h 24./28 7./7
Stefan Preuß 01:55:20 h 25./28 10./11
Jörg-Dieter Silex 02:08:00 h 28./28 11./11

26.03.2016: West Coast Beach & Trail Marathon

Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Andreas Krohn 01:59:36 h 4./43

13.03.2016: Schiffshebewerksvolkslauf Scharnebeck

Straßenlauf (run: 4,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Antonia Koch 00:19:44 h 1./31 1. Gesamtplatz 1./8 1. Alterklassenplatz
Miriam Frey 00:27:49 h 20./31 6./8
Männer
Matz Materne 00:16:15 h 2./26 2. Gesamtplatz 1./6 1. Alterklassenplatz
Crosslauf (run: 10,3 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 00:50:44 h 8./61 1./4 1. Alterklassenplatz
Männer
Martin Dausend 00:37:59 h 2./168 2. Gesamtplatz 2./10 2. Alterklassenplatz
Jonathan Pargätzi 00:38:14 h 3./168 3. Gesamtplatz 1./12 1. Alterklassenplatz
Matthias Huch 00:44:43 h 20./168 1./19 1. Alterklassenplatz
Cliff Parnitzky 00:48:02 h 46./168 10./16
Reinhard Hillmann 00:59:21 h 142./168 24./26
Samuel Schaefer 01:00:04 h 147./168 1./1 1. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 01:00:10 h 148./168 29./34
Crosslauf Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Claudia Arend 01:56:04 h 13./27 6./8
Männer
Frank Reimann 01:21:48 h 2./84 2. Gesamtplatz 1./10 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:31:34 h 8./84 2./18 2. Alterklassenplatz
Marcus-Andree Schoene 01:37:13 h 16./84 4./21
Wolfgang Schnatz 01:39:11 h 21./84 6./21
Lorenz Baumann 01:44:50 h 32./84 10./21