Ergebnisse 2015 - Triathlon

26.09.2015: Ironman Mallorca

IM (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 09:40:25 h 92./2323 19./323
Kai Uwe Schlichting 10:56:59 h 510./2323 39./510

12.09.2015: Rostocker Triathlon

OD (swim: 1,1 km + bike: 37 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matthias Huch 02:13:15 h 54./124 7./19

06.09.2015: Triathlon Palma de Mallorca

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Kai Uwe Schlichting 02:17:07 h 152./472

30.08.2015: Oldenburger Bärentriathlon

SD Jagdrennen Regionalliga (swim: 750 m + bike: 27 km + run: 5,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Sebastian Körner 01:17:53 h 35./71
Arthur Hansen 01:19:13 h 43./71
Matthias Pelster 01:21:01 h 51./71
Lukas Horst 01:22:14 h 56./71

30.08.2015: Ratzeburger Inseltriathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kord Bätge 02:33:36 h 30./101 5./10
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Christoph Luedtke 04:56:50 h 104./175 24./29

30.08.2015: Elbe Triathlon Hamburg

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Christian Fischer 01:19:36 h 199./343 40./56
Volker Juraschka 01:22:02 h 232./343 33./46
OD (swim: 1,5 m + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Andreas Krohn 02:05:38 h 9./174 3./27 3. Alterklassenplatz
Reinhard Hillmann 02:58:31 h 159./174 25./26
Team-Sprint (4 x 250m - 7,3km - 2,3km) Staffel (Supersprint: 9,85 km + Supersprint: 9,85 km + Supersprint: 9,85 km + Supersprint: 9,85 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
Triathlon Team Lüneburg - Team 1
Lena Eileen Schlag (Supersprint: 00:29:57 h)
Cliff Parnitzky (Supersprint: 00:28:55 h)
Stefanie Tegeler (Supersprint: 00:32:34 h)
Martin Dausend (Supersprint: 00:27:37 h)
01:59:01 h 4./50
Triathlon Team Lüneburg - Team 2
Hanna Otto (Supersprint: 00:31:20 h)
Ralf Plümer (Supersprint: 00:30:25 h)
Christiane Frey (Supersprint: 00:34:16 h)
Olaf Bartz (Supersprint: 00:29:33 h)
02:05:33 h 12./50

09.08.2015: Nordseeman Wilhelmshaven

MD (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Jenny Frenzel 05:42:44 h 19./27 3./3 3. Alterklassenplatz

09.08.2015: City Triathlon Bremen

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Torsten Hartmann 01:18:51 h 79./213 13./39

09.08.2015: Kiel Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matthias Huch 02:33:23 h 72./164 8./18

08.08.2015: Nordseeman Wilhelmshaven

SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Beeke Kriech 01:13:52 h 7./91
Hanna Otto 01:18:50 h 29./91
Jenny Frenzel 01:20:33 h 40./91
Stefanie Tegeler 01:21:04 h 48./91
Carola Gaedtke 01:25:30 h 68./91
Männer
Cliff Parnitzky 01:10:52 h 79./224
Nils Beeck 01:14:16 h 124./224
Lars Hannöver 01:18:26 h 172./224
Benjamin Pfeiffer 01:20:26 h 186./224

08.08.2015: Güstrower Triathlon

OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Frank Reimann 02:03:55 h 8./80
Alexander Riwny 02:07:52 h 27./80
Lukas Horst 02:12:26 h 42./80
Johannes Heise 02:21:20 h 71./80

26.07.2015: Silbersee-Triathlon

OD Landesliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Bettina Eggers 02:38:05 h 60./135
Jenny Frenzel 02:39:53 h 65./135
Hanna Otto 02:41:40 h 69./135
Carola Gaedtke 02:49:27 h 98./135
Männer
Olaf Bartz 02:19:33 h 131./387
Nils Beeck 02:22:14 h 170./387
Alexander Temmen 02:29:14 h 228./387
Matthias Huch 02:31:51 h 249./387
Carsten Wittkop 02:33:53 h 273./387
Thorleiv Werner 02:42:13 h 323./387

19.07.2015: Ironman Switzerland

IM (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ulrich Koch 12:50:53 h 909./2077 113./220

18.07.2015: Munsteraner Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Beeke Kriech 01:11:11 h 1./32 1. Gesamtplatz 1./4 1. Alterklassenplatz
Männer
Stefan Burmester 01:11:10 h 21./101 3./20 3. Alterklassenplatz
Eckhard Meyer-Fenselau 01:15:19 h 41./101 10./10
Jürgen Archut 01:18:43 h 59./101 1./5 1. Alterklassenplatz

11.07.2015: Gegen den Wind Triathlon St.Peter-Ording

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Christiane Frey 01:23:53 h 17./91 2./13 2. Alterklassenplatz
Miriam Frey 01:40:56 h 78./91 1./1 1. Alterklassenplatz
Männer
Matz Materne 01:04:55 h 1./171 1. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Lars Hannöver 01:19:21 h 55./171 1./1 1. Alterklassenplatz
Markus Kopp-Jachner 01:35:00 h 140./171 22./24
Michael Hempell 01:35:39 h 144./171 19./28
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Olaf Bartz 02:11:34 h 49./214 9./41
Thomas Pöthe 02:15:14 h 69./214 9./33
Marcus-Andree Schoene 02:29:15 h 152./214 19./33

05.07.2015: Fisherman Triathlon Heiligenhafen

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Jürgen Archut 01:17:14 h 66./150 1./2 1. Alterklassenplatz
Axel Krüger 01:22:03 h 96./150 21./30

28.06.2015: Triathlon Itzehoe

SD Regionalliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Arthur Hansen 01:01:06 h 31./88
Olaf Duden 01:02:29 h 44./88
Lukas Horst 01:03:46 h 51./88
Sebastian Körner 01:04:27 h 58./88
Matthias Pelster 01:06:09 h 67./88

28.06.2015: Schweriner Schlosstriathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Jürgen Archut 01:22:20 h 30./81 2./5 2. Alterklassenplatz

14.06.2015: Hachede Triathlon

SD (swim: 750 m + bike: 20,4 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Dirk Bruns 01:18:56 h 27./37 3./4 3. Alterklassenplatz
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gabriel Schaefer 02:26:49 h 29./47 7./11

14.06.2015: 7 Türme Triathlon Lübeck

SD (swim: 500 m + bike: 22 km + run: 6,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Christiane Frey 01:26:16 h 15./96 1./11 1. Alterklassenplatz
Miriam Frey 01:45:15 h 82./96 3./3 3. Alterklassenplatz
Männer
Torsten Hartmann 01:24:04 h 78./224 17./50
Jürgen Archut 01:29:03 h 137./224 1./3 1. Alterklassenplatz

14.06.2015: Stadtparktriathlon Hamburg

Jugendtriathlon (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Joline Heitmann 01:30:15 h 7./13
SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 01:09:05 h 27./432 6./92

14.06.2015: Schloss Triathlon Moritzburg

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ralf Plümer 02:22:20 h 50./324 6./48

07.06.2015: Vierlanden Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 02:27:53 h 42./179 7./39
Thorsten Boknecht 02:32:07 h 57./179 13./29
Reinhard Hillmann 03:00:55 h 159./179 23./27
OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Jonathan Pargätzi 01:59:50 h 13./87
Frank Reimann 02:01:26 h 17./87
Olaf Duden 02:07:49 h 47./87
Lukas Horst 02:14:26 h 66./87

07.06.2015: IM 70.3 Kraichgau

IM 70.3 (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Andreas Krohn 05:03:48 h 620./1669 111./273

06.06.2015: Wasserstadt Triathlon Hannover-Limmer

SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 19 km + run: 4,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Lena Eileen Schlag 01:09:08 h 9./115
Beeke Kriech 01:11:38 h 19./115
Bettina Eggers 01:16:20 h 47./115
Jenny Frenzel 01:17:17 h 55./115
Christiane Frey 01:19:49 h 71./115
Männer
Martin Dausend 01:03:34 h 41./309
Ralf Plümer 01:06:27 h 106./309
Olaf Bartz 01:08:31 h 153./309
Nils Beeck 01:09:27 h 169./309
Cliff Parnitzky 01:09:44 h 178./309
Matthias Huch 01:12:55 h 214./309
Benjamin Pfeiffer 01:15:17 h 253./309
Thorleiv Werner 01:17:37 h 275./309

31.05.2015: O-See-Triathlon Uelzen

SD (swim: 500 m + bike: 24 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Hanna Otto 01:22:09 h 3./36 3. Gesamtplatz 2./6 2. Alterklassenplatz
Josephine Fenselau 01:30:34 h 12./36 1./5 1. Alterklassenplatz
Joline Heitmann 01:31:39 h 14./36 2./5 2. Alterklassenplatz
Tabea Schaefer 01:41:06 h 27./36 4./5
Miriam Frey 01:59:03 h 36./36 5./5
Männer
Stefan Burmester 01:16:55 h 22./90 6./23
Tjark Schoonbergen 01:23:45 h 40./90 2./2 2. Alterklassenplatz
Jürgen Archut 01:28:03 h 56./90 1./1 1. Alterklassenplatz
Eckhard Meyer-Fenselau 01:28:19 h 57./90 16./23
Michael Hempell 01:41:45 h 76./90 5./6
Hinrich Bonin 01:44:06 h 79./90 1./4 1. Alterklassenplatz
OD (swim: 1,5 km + bike: 45 km + run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matthias Huch 02:48:12 h 32./68 3./8 3. Alterklassenplatz
Marcus-Andree Schoene 02:58:01 h 46./68 9./11
MD (swim: 1,9 km + bike: 90,6 km + run: 21 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 04:17:26 h 6./131 2./19 2. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 05:20:03 h 70./131 13./22

30.05.2015: Triathlon Bokeloh

Schülertriathlon (swim: 400 m + bike: 11 km + run: 2,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Antonia Koch 00:42:19 h 2./7 2. Gesamtplatz
SD Landesliga (swim: 700 m + bike: 21,2 km + run: 5,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Beeke Kriech 01:16:22 h 3./108 3. Gesamtplatz
Lena Eileen Schlag 01:18:23 h 18./108
Christiane Frey 01:28:18 h 65./108
Marleen Heid 01:38:42 h 95./108
Männer
Martin Dausend 01:10:43 h 47./342
Ralf Plümer 01:13:21 h 92./342
Olaf Bartz 01:14:47 h 121./342
Nils Beeck 01:16:34 h 166./342
Thorleiv Werner 01:23:31 h 261./342
Lars Hannöver 01:24:43 h 270./342

17.05.2015: IM 70.3 Barcelona

IM 70.3 (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Andreas Krohn 05:21:50 h 369./1493 65./286

09.05.2015: IM 70.3 Mallorca

IM 70.3 (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kai Uwe Schlichting 05:22:20 h 704./2393 56./280
Ralf Plümer 05:47:52 h 1286./2393 235./464
IM 70.3 Staffel (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
DiMaBi
Dirk Lehsten (Schwimmen: 00:28:29 h)
Markus Kopp-Jachner (Radfahren: 03:24:15 h)
Sabine Keuntje (Laufen: 02:31:45 h)
06:32:14 h 53./59