Ergebnisse 2014 - Triathlon

31.08.2014: Berlin Man

MD (swim: 2,2 km + bike: 90 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 05:24:29 h 16./66 1./7 1. Alterklassenplatz

30.08.2014: Triathlon Nordhorn

SD (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 01:17:21 h 2./29 2. Gesamtplatz 2./6 2. Alterklassenplatz
SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Martin Dausend 01:08:09 h 29./211
Nils Beeck 01:14:09 h 127./211
Lasse Garbers 01:14:32 h 132./211
Lars Hannöver 01:21:26 h 180./211
Jonas Hempell 01:26:30 h 200./211

24.08.2014: Celler Triathlon

SD (swim: 600 m + bike: 27 km + run: 7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Ingrid Strodel 01:46:59 h 42./90 6./14
Christiane Frey 01:49:48 h 50./90 9./14
Männer
Stefan Burmester 01:28:13 h 35./243 8./64

10.08.2014: Kiel Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ole Heidelk 02:19:20 h 15./198
Matthias Huch 02:37:03 h 72./198

10.08.2014: IM 70.3 Wiesbaden

IM 70.3 (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kai Uwe Schlichting 05:22:09 h 430./2000 27./180

09.08.2014: Nordseeman Wilhelmshaven

SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Olaf Bartz 01:11:31 h 49./196
Ralf Plümer 01:12:01 h 58./196
Martin Dausend 01:13:21 h 76./196
Nils Beeck 01:18:40 h 139./196
Thorleiv Werner 01:25:11 h 172./196

03.08.2014: Ostseeman Glücksburg

LD (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gabriel Schaefer 10:43:13 h 87./378 16./87
Lukas Henze 11:04:49 h 124./378 21./49
LD Staffel (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ralf Stolt (Schwimmen)
Detlef Barber (Radfahren)
Thorleiv Werner (Laufen)
11:12:42 h 100./156
Mixed
Stefanie Tegeler (Schwimmen)
Björn-Olde Backhaus (Radfahren)
Maike Möhring (Laufen)
10:52:01 h 49./114
Hanna Otto (Schwimmen)
Woeste (Radfahren)
Dargel (Laufen)
10:56:51 h 53./114
Oliver Lukas (Schwimmen)
Oliver Lukas (Radfahren)
Sandra Stolt (Laufen)
12:18:30 h 101./114

26.07.2014: Triathlon Bokeloh

Schülertriathlon (swim: 400 m + bike: 11 km + run: 2,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Frauen
Antonia Koch 00:48:31 h 16./17
Schülertriathlon Landesmeisterschaft (swim: 400 m + bike: 11 km + run: 2,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Matz Materne 00:38:12 h 1./9 1. Gesamtplatz
SD Landesliga (swim: 700 m + bike: 21,2 km + run: 5,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Jonathan Pargätzi 01:05:44 h 7./374
Hendrik Garbers 01:06:50 h 13./374
Ralf Plümer 01:13:42 h 82./374
Olaf Bartz 01:14:40 h 99./374
Carsten Wittkop 01:16:56 h 128./374
Thorleiv Werner 01:24:57 h 202./374

20.07.2014: Challenge Roth

LD (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Andreas Krohn 10:57:27 h 562./2226 118./384
Alexander Temmen 13:00:21 h 1795./2226 407./482

19.07.2014: Munsteraner Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 01:15:41 h 3./34 3. Gesamtplatz 1./6 1. Alterklassenplatz
Josephine Fenselau 01:27:58 h 15./34 1./1 1. Alterklassenplatz
Männer
Ronny von Bresinski 01:04:07 h 3./100 3. Gesamtplatz 1./8 1. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 01:06:54 h 9./100 1./17 1. Alterklassenplatz
Stefan Burmester 01:09:55 h 20./100 3./20 3. Alterklassenplatz
Matthias Huch 01:13:06 h 31./100 12./17
Axel Krüger 01:17:50 h 50./100 10./15
Eckhard Meyer-Fenselau 01:21:27 h 64./100 15./20
Jürgen Archut 01:24:55 h 73./100 1./4 1. Alterklassenplatz

06.07.2014: Ironman Frankfurt

IM (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ronny von Bresinski 10:26:42 h 547./2800 114./412

28.06.2014: Islandman Norderney

Jugend Triathlon (swim: 100 m + bike: 5 km + run: 2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Miriam Frey 00:26:35 h 13./13 7./7
Männer
Matz Materne 00:18:51 h 1./10 1. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Moritz Pöthe 00:19:35 h 2./10 2. Gesamtplatz 2./5 2. Alterklassenplatz
Samuel Schaefer 00:24:03 h 7./10 3./5 3. Alterklassenplatz
Ferdinand Janaschek 00:25:44 h 8./10 4./5
SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 01:09:52 h 2./35 2. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Josephine Fenselau 01:22:11 h 21./35 4./5
Tabea Schaefer 01:23:33 h 23./35 5./5
Männer
Lasse Garbers 01:02:50 h 10./119 1./2 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:04:42 h 16./119 4./32
Tom Seack 01:05:39 h 21./119 5./7
Thorleiv Werner 01:14:00 h 61./119 15./32
Nils Thore Werner 01:16:36 h 76./119 7./7
Lars Hannöver 01:23:34 h 102./119 2./2 2. Alterklassenplatz
Michael Hempell 01:26:51 h 112./119 20./21
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gabriel Schaefer 02:28:10 h 16./77 6./24
Eckhard Meyer-Fenselau 02:47:46 h 56./77 19./24
Jürgen Archut 02:57:58 h 71./77 1./1 1. Alterklassenplatz

28.06.2014: Wendland-Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Stefan Burmester 01:06:30 h 5./51 3./10 3. Alterklassenplatz
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Michael Nottebohm 02:18:28 h 9./39 3./8 3. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 02:23:39 h 14./39 2./4 2. Alterklassenplatz
Matthias Huch 02:24:19 h 16./39 3./4 3. Alterklassenplatz
Reinhard Hillmann 02:43:22 h 26./39 5./6

22.06.2014: Seepark-Triathlon Bad Bodenteich

SD (swim: 600 m + bike: 30 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 01:32:13 h 4./58 1./12 1. Alterklassenplatz
Männer
Martin Dausend 01:22:05 h 5./127 3./9 3. Alterklassenplatz
Stefan Burmester 01:28:39 h 16./127 3./29 3. Alterklassenplatz
Marcus-Andree Schoene 01:40:40 h 59./127 12./29
Jürgen Archut 01:47:26 h 93./127 2./5 2. Alterklassenplatz
Bodenteicher Distanz (swim: 1,5 km + bike: 60 km + run: 10,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 03:20:06 h 4./35 1./4 1. Alterklassenplatz
MD (swim: 2 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Beeke Kriech 05:22:55 h 8./32 2./2 2. Alterklassenplatz
Männer
Frank Reimann 04:13:16 h 2./170 2. Gesamtplatz 1./24 1. Alterklassenplatz
Jonathan Pargätzi 04:18:52 h 4./170 1./14 1. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 05:05:27 h 68./170 16./43
Thomas Pöthe 05:16:34 h 95./170 28./43

19.06.2014: Midsummer-Triathlon Großensee

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ralf Plümer 01:05:30 h 7./115 1./8 1. Alterklassenplatz

15.06.2014: Peiner Triathlon

OD Landesliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Hendrik Garbers 02:07:30 h 13./467
Ralf Plümer 02:23:10 h 139./467
Nils Beeck 02:27:19 h 191./467
Christoph Luedtke 02:29:18 h 222./467
Thorleiv Werner 02:46:12 h 346./467

01.06.2014: Vierlanden Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 02:36:07 h 89./210 16./36
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ronny von Bresinski 04:13:57 h 14./153 5./24
Lukas Henze 04:39:02 h 52./153 11./24

01.06.2014: O-See-Triathlon Uelzen

SD (swim: 500 m + bike: 24 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Lena Eileen Schlag 01:21:16 h 2./35 2. Gesamtplatz 1./8 1. Alterklassenplatz
Josephine Fenselau 01:39:15 h 23./35 1./1 1. Alterklassenplatz
Männer
Martin Dausend 01:11:45 h 5./89 3./14 3. Alterklassenplatz
Lars Hannöver 01:21:36 h 28./89 2./2 2. Alterklassenplatz
Dirk Bruns 01:24:13 h 38./89 7./17
Nils Thore Werner 01:26:53 h 47./89 1./2 1. Alterklassenplatz
Thorleiv Werner 01:28:51 h 55./89 11./17
Eckhard Meyer-Fenselau 01:39:22 h 79./89 17./17
Michael Hempell 01:49:28 h 85./89 11./11
OD (swim: 1,5 km + bike: 45 km + run: 10,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Beeke Kriech 02:45:20 h 4./13 3./3 3. Alterklassenplatz
Männer
Andreas Krohn 02:23:01 h 4./38 2./3 2. Alterklassenplatz
Matthias Huch 02:48:11 h 22./38 5./9
MD (swim: 1,9 km + bike: 90,6 km + run: 21 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 04:11:49 h 5./108 2./16 2. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 05:04:08 h 61./108 14./23
Alexander Temmen 05:17:37 h 80./108 19./23

31.05.2014: Wasserstadt Triathlon Hannover-Limmer

SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 19 km + run: 4,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ralf Plümer 01:07:23 h 77./269
Lasse Garbers 01:07:45 h 91./269
Stefan Burmester 01:10:39 h 153./269
Nils Beeck 01:11:18 h 166./269
Christoph Luedtke 01:12:38 h 186./269
Jonas Hempell 01:22:14 h 251./269

17.05.2014: Ironman Lanzarote

IM (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kai Uwe Schlichting 11:59:48 h 561./2250 33./221