Ergebnisse 2013 - Triathlon

07.09.2013: Islandman Norderney

Schülertriathlon (swim: 50 m + bike: 2 km + run: 500 m)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Samuel Schaefer 00:12:06 h 4./13 2./4 2. Alterklassenplatz
Jugendtriathlon (swim: 100 m + bike: 5 km + run: 2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Tabea Schaefer 00:27:14 h 12./13 9./10
Männer
Matz Materne 00:21:59 h 4./7 3./5 3. Alterklassenplatz
SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Lasse Garbers 01:07:26 h 21./186 3./6 3. Alterklassenplatz
Lars Hannöver 01:11:36 h 55./186 9./13
Jonas Hempell 01:16:47 h 93./186 12./13
Eckhard Meyer-Fenselau 01:20:51 h 129./186 22./33
Michael Hempell 01:26:39 h 165./186 23./26
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gabriel Schaefer 02:18:26 h 19./84 9./22

01.09.2013: Oldenburger Bärentriathlon

SD Regionalliga (swim: 750 m + bike: 27 km + run: 5,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Frank Reimann 01:10:43 h 6./95
Stephan Trettin 01:14:10 h 43./95
Jonathan Pargätzi 01:15:43 h 55./95
Kay Lübke 01:21:40 h 81./95

31.08.2013: Triathlon Nordhorn

SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ralf Plümer 01:11:19 h 98./231
Carsten Wittkop 01:12:15 h 109./231
Cliff Parnitzky 01:13:08 h 122./231
Martin Beuss 01:13:29 h 126./231
Christoph Luedtke 01:15:50 h 153./231

31.08.2013: Maschsee Triathlon Hannover

OD Staffel Staffel (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
Marleen Heid (Schwimmen: 00:32:32 h)
Christian Fischer (Radfahren: 01:13:25 h)
Denise Kästner (Laufen: 00:52:55 h)
02:40:43 h 18./36

25.08.2013: Triathlon Otterndorf

SD (swim: 300 m + bike: 20 km + run: 5,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gabriel Schaefer 01:07:31 h 20./200 3./41 3. Alterklassenplatz

25.08.2013: Inseltriathlon Ratzeburg

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Andreas Krohn 02:21:25 h 10./113 4./17
Volker Juraschka 02:47:52 h 49./113 19./30
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 03:55:44 h 1./213 1. Gesamtplatz 1./32 1. Alterklassenplatz

18.08.2013: Celler Triathlon

SD (swim: 600 m + bike: 27 km + run: 7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Sandra Wiedel-Horre 01:41:33 h 30./92 7./17
Ingrid Strodel 01:46:10 h 45./92 12./17
Männer
Stefan Burmester 01:27:54 h 57./368 7./59
Christoph Luedtke 01:29:49 h 83./368 10./36

17.08.2013: Gegen den Wind Triathlon St.Peter-Ording

Schüler Triathlon (swim: 200 m + bike: 4 km + run: 1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Tom Seack 00:19:58 h 3./15 3. Gesamtplatz 3./7 3. Alterklassenplatz
Matz Materne 00:19:59 h 4./15 4./7
Jannis Roll 00:22:59 h 7./15 7./7
SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Carola Gaedtke 01:20:07 h 15./82 1./9 1. Alterklassenplatz
Männer
Lasse Garbers 01:12:25 h 32./219 3./6 3. Alterklassenplatz
Lars Hannöver 01:18:54 h 94./219 4./6
Thorleiv Werner 01:19:54 h 112./219 25./47
Nils Thore Werner 01:22:52 h 132./219 5./6
Jonas Hempell 01:23:35 h 140./219 6./6
Michael Hempell 01:28:45 h 164./219 16./18
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Olaf Bartz 02:18:50 h 31./128 7./29
Matthias Huch 02:34:19 h 79./128 16./22

17.08.2013: Mürtiz Triathlon Waren

MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 03:53:21 h 4./110 2./10 2. Alterklassenplatz

10.08.2013: Nordseeman Wilhelmshaven

SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Dieter Zielinski 01:09:49 h 54./241
Ralf Plümer 01:10:29 h 58./241
Carsten Wittkop 01:12:59 h 99./241
Stefan Burmester 01:13:02 h 100./241
Martin Beuss 01:13:30 h 107./241
Peer Kobbel 01:25:35 h 217./241

10.08.2013: Güstrower Triathlon

OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Frank Reimann 01:59:39 h 6./86
Stephan Trettin 02:04:05 h 18./86
Kay Lübke 02:13:07 h 58./86
Andreas Krohn 02:21:13 h 74./86
Dirk Meyer 02:33:11 h 84./86

04.08.2013: Ostseeman Glücksburg

LD (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Gabriel Schaefer 11:14:32 h 144./367 27./74
Alexander Temmen 11:21:58 h 159./367 27./72
Kai Uwe Schlichting 11:26:04 h 169./367 18./66
LD Staffel (swim: 3,8 km + bike: 180 km + run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
Triathlon Team Lüneburg 3
Stefanie Tegeler (Schwimmen: 01:00:19 h)
Björn-Olde Backhaus (Radfahren: 04:50:34 h)
Maike Möhring (Laufen: 04:45:51 h)
10:40:08 h 43./105

28.07.2013: Silbersee-Triathlon

OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Frank Reimann 02:00:54 h 12./90
Jonathan Pargätzi 02:01:24 h 16./90
Kay Lübke 02:12:04 h 63./90
Michael Nottebohm 02:22:33 h 86./90

21.07.2013: Hamburg Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Dieter Schmidt 01:34:04 h 658./975 7./18
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 02:41:08 h 32./273 4./47
Männer
Michael Nottebohm 02:23:59 h 95./1414 10./285
Alexander Temmen 02:40:27 h 552./1414 100./240
OD Staffel Staffel (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
Tri-Team Lüneburg
Denise Kästner (Schwimmen: 00:27:21 h)
Christian Fischer (Radfahren: 01:09:57 h)
Marleen Heid (Laufen: 00:57:09 h)
02:41:33 h 111./271

20.07.2013: Munsteraner Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 01:12:02 h 3./29 3. Gesamtplatz 1./6 1. Alterklassenplatz
Carola Gaedtke 01:19:57 h 10./29 1./5 1. Alterklassenplatz
Männer
Kay Lübke 01:02:17 h 2./111 2. Gesamtplatz 1./10 1. Alterklassenplatz
Ronny von Bresinski 01:04:29 h 5./111 2./10 2. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 01:06:53 h 11./111 1./12 1. Alterklassenplatz
Christoph Luedtke 01:13:15 h 39./111 6./10
Matthias Huch 01:15:08 h 53./111 8./10
Jürgen Archut 01:21:36 h 77./111 2./5 2. Alterklassenplatz

20.07.2013: Hamburg Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Jonathan Pargätzi 01:04:32 h 3./1551 3. Gesamtplatz 1./251 1. Alterklassenplatz
Ralf Plümer 01:15:24 h 61./1551 8./268
Thomas Pöthe 01:19:40 h 140./1551 20./233
Henrik Bardowicks 01:24:23 h 319./1551 36./158
Lars Hannöver 01:27:29 h 495./1551 13./22
Nils Thore Werner 01:28:50 h 582./1551 14./22
Jonas Hempell 01:39:42 h 1183./1551 19./22
Michael Hempell 01:39:42 h 1184./1551 108./146
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Volker Juraschka 02:47:51 h 550./1188 80./176

14.07.2013: Elbe Triathlon Hamburg

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Denise Kästner 02:40:49 h 22./30 4./5
Männer
Olaf Bartz 02:13:45 h 28./108 9./12

12.07.2013: Junior Challenge Roth

SD (swim: 750 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ronny von Bresinski 01:06:55 h 7./30

07.07.2013: Fisherman Triathlon Heiligenhafen

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 01:11:55 h 25./166 7./24
Jürgen Archut 01:19:26 h 73./166 4./5

23.06.2013: Seepark-Triathlon Bad Bodenteich

SD (swim: 600 m + bike: 30 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Hendrik Garbers 01:17:39 h 3./139 3. Gesamtplatz 2./17 2. Alterklassenplatz
Ronny von Bresinski 01:21:56 h 4./139 3./17 3. Alterklassenplatz
Andreas Krohn 01:24:11 h 7./139 4./17
Michael Nottebohm 01:26:19 h 11./139 2./33 2. Alterklassenplatz
Falk von Rechenberg 01:27:38 h 16./139 2./20 2. Alterklassenplatz
Burghard Brust 01:34:05 h 45./139 1./9 1. Alterklassenplatz
Paul Lauer 01:42:42 h 83./139 5./9
Jürgen Archut 01:47:45 h 101./139 3./5 3. Alterklassenplatz
SD Staffel Staffel (swim: 600 m + bike: 30 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Mixed
Triathlon Team Lüneburg 1
Jonas Hempell (Schwimmen: 00:11:13 h)
Patrick Meid (Radfahren: 00:57:05 h)
Tjark Schoonbergen (Radfahren: 00:23:42 h)
01:32:01 h 5./7
Triathlon Team Lüneburg 2
Thorleiv Werner (Schwimmen: 00:14:53 h)
Lasse Garbers (Radfahren: 00:55:51 h)
Nils Thore Werner (Radfahren: 00:24:08 h)
01:34:52 h 6./7
Bodenteicher Distanz (swim: 1,5 km + bike: 60 km + run: 10,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 03:18:12 h 5./34 1./6 1. Alterklassenplatz
Bärbel Rievel 03:20:27 h 6./34 2./6 2. Alterklassenplatz
Männer
Kai Uwe Schlichting 03:00:25 h 13./94 2./18 2. Alterklassenplatz
Nils Beeck 03:05:53 h 24./94 2./2 2. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 03:07:54 h 27./94 5./21
Stefan Burmester 03:20:29 h 50./94 10./21
Andreas Binder 03:31:54 h 68./94 15./21
Reinhard Hillmann 03:44:59 h 82./94 18./21
MD (swim: 2 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 04:10:19 h 1./159 1. Gesamtplatz 1./27 1. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 05:21:56 h 90./159 28./40
Thomas Buller 05:35:34 h 113./159 19./26

16.06.2013: Peiner Triathlon

OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Andreas Krohn 02:27:36 h 180./350 29./48
OD Landesliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Dieter Zielinski 02:14:09 h 30./245
Ronny von Bresinski 02:16:21 h 38./245
Ralf Plümer 02:22:49 h 88./245
Falk von Rechenberg 02:23:20 h 96./245
Dirk Meyer 02:25:21 h 116./245

16.06.2013: Stadtpark Triathlon Hamburg

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thomas Pöthe 01:14:39 h 71./396 13./85

16.06.2013: 7 Türme Triathlon Lübeck

OD (swim: 1,5 km + bike: 44 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matthias Huch 02:46:07 h 170./209 27./31

09.06.2013: Triathlon Itzehoe

SD Jagdrennen Regionalliga (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Jonathan Pargätzi 01:00:28 h 30./90
Cliff Parnitzky 01:06:42 h 85./90
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ronny von Bresinski 02:15:56 h 9./68 4./13

09.06.2013: Challenge Kraichgau

MD (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Volker Juraschka 06:07:07 h 950./1130 207./247

02.06.2013: Vierlanden Triathlon

SD (swim: 500 m + bike: 20 km + run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Stefanie Tegeler 01:16:28 h 3./72 3. Gesamtplatz 1./11 1. Alterklassenplatz
Männer
Christoph Luedtke 01:12:06 h 17./204 3./27 3. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 01:14:55 h 35./204 7./36
OD (swim: 1,5 km + bike: 40 km + bike: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Denise Kästner 03:06:39 h 21./44 3./4 3. Alterklassenplatz
Männer
Ralf Plümer 02:36:42 h 60./187 14./41
Kord Bätge 02:45:52 h 97./187 26./50
Reinhard Hillmann 03:05:10 h 152./187 25./28
Christian Fischer 03:09:23 h 162./187 13./14
OD Regionalliga (swim: 1,5 km + bike: 40 km + run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Jonathan Pargätzi 02:05:44 h 15./94
Stephan Trettin 02:06:21 h 20./94
Hendrik Garbers 02:10:30 h 41./94
Kay Lübke 02:18:04 h 64./94
MD (swim: 2 km + bike: 80 km + run: 20 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Frank Reimann 04:01:21 h 2./126 2. Gesamtplatz 1./18 1. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 05:09:03 h 63./126 16./37
Alexander Temmen 05:19:07 h 80./126 17./24

02.06.2013: O-See-Triathlon Uelzen

SD (swim: 500 m + bike: 25 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matthias Huch 01:23:58 h 22./70 5./9
Henrik Bardowicks 01:25:21 h 25./70 9./13

01.06.2013: Wasserstadt Triathlon Hannover-Limmer

SD (swim: 750 m + bike: 19 km + run: 4,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Nils Beeck 01:08:51 h 125./274 21./26
SD Landesliga (swim: 750 m + bike: 19 km + run: 4,4 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Dieter Zielinski 01:04:06 h 33./259
Ronny von Bresinski 01:05:23 h 50./259
Michael Nottebohm 01:05:52 h 60./259
Martin Beuss 01:08:32 h 106./259
Ole Heyn 01:10:36 h 138./259
Daniel Siedka 01:17:28 h 214./259
Peer Kobbel 01:27:28 h 251./259
MD (swim: 1,9 km + bike: 90 km + run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Olaf Bartz 05:38:01 h 203./315 35./59
Stephan Ehlers 07:32:03 h 315./315 59./59

26.05.2013: Kiez-Kinder-Triathlon

Jugend-Triathlon (swim: 400 m + bike: 10 km + run: 2,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Matz Materne 00:31:24 h 3./14 3. Gesamtplatz 2./3 2. Alterklassenplatz

25.05.2013: Triathlon Bokeloh

SD Landesliga (swim: 500 m + bike: 21,2 km + run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Dieter Zielinski 01:08:57 h 21./289
Cliff Parnitzky 01:12:29 h 64./289
Martin Beuss 01:14:02 h 92./289
Ralf Plümer 01:14:28 h 96./289
Stefan Burmester 01:14:54 h 105./289
Ole Heyn 01:17:36 h 147./289
Christoph Luedtke 01:19:13 h 169./289
Carsten Wittkop 01:19:23 h 172./289