Ergebnisse 2013 - Laufen

03.11.2013: Herbstlauf Westergellersen

Straßenlauf (run: 10,8 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Alexander Temmen 00:43:43 h 6./127 1./17 1. Alterklassenplatz
Burghard Brust 00:51:02 h 33./127 5./18
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Kai Uwe Schlichting 01:42:34 h 19./56 3./7 3. Alterklassenplatz
Hinrich Bonin 02:13:40 h 54./56 3./3 3. Alterklassenplatz

03.11.2013: Hitzacker Herbsthärte

Crosslauf (run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 00:52:35 h 4./102 2./18 2. Alterklassenplatz
Stefanie Tegeler 00:56:09 h 13./102 5./18
Carola Gaedtke 00:56:32 h 16./102 2./11 2. Alterklassenplatz
Männer
Matz Materne 00:45:07 h 14./309 1./4 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:48:50 h 42./309 7./50
Matthias Huch 00:52:48 h 89./309 8./28
Joachim Bodendieck 00:54:04 h 111./309 16./61
Moritz Pöthe 00:54:48 h 126./309 4./4
Thorleiv Werner 00:55:12 h 134./309 18./50
Reinhard Hillmann 01:01:19 h 215./309 39./50
Arne Rievel 01:02:39 h 231./309 29./31

20.10.2013: Lübeck Marathon

Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Alexander Temmen 03:14:24 h 31./311 6./46
Stephan Ehlers 04:43:58 h 271./311 44./46

13.10.2013: Bleckeder Elbmarsch Volkslauf

Straßenlauf (run: 9,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Dorle Hausmann 00:55:28 h 36./43 7./8
Männer
Alexander Temmen 00:36:53 h 8./85 1./12 1. Alterklassenplatz
Straßenlauf (run: 16,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thorsten Boknecht 01:11:37 h 3./31 3. Gesamtplatz 2./7 2. Alterklassenplatz
Burghard Brust 01:15:25 h 10./31 1./1 1. Alterklassenplatz

06.10.2013: Marathon Bremen

Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Ronny von Bresinski 03:28:49 h 127./890 17./78

15.09.2013: Volkslauf TSV Adendorf

Volkslauf (run: 10,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Sandra Wiedel-Horre 00:49:43 h 6./47 2./10 2. Alterklassenplatz
Männer
Thomas Pöthe 00:44:42 h 24./101 5./22
Jürgen Archut 00:50:03 h 57./101 1./4 1. Alterklassenplatz
Volkslauf (run: 18,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Olaf Bartz 01:20:41 h 7./44 2./8 2. Alterklassenplatz

08.09.2013: Drei Zinnen Alpine Run

Berglauf mit 1350 Hm (run: 17,5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Falk von Rechenberg 02:22:04 h 358./745 74./145

18.08.2013: Heideköniginnenpokal

Straßenlauf (run: 9,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Dieter Zielinski 00:35:58 h 13./180 3./65 3. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 00:37:08 h 17./180 6./65
Thorsten Boknecht 00:39:14 h 32./180 12./65
Matz Materne 00:39:18 h 34./180 2./4 2. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:39:46 h 35./180 13./65

17.08.2013: Urbanathlon Hamburg

Hindernislauf (run: 12 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt
Männer
Ronny von Bresinski 01:04:05 h 66./3016

07.07.2013: Zugspitz Extremberglauf

Berglauf mit 1836 hm (run: 16,6 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Falk von Rechenberg 02:45:38 h 243./804 47./138

05.05.2013: Förderlauf Wedel

Straßenlauf (run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Alexander Temmen 00:39:28 h 8./98 2./13 2. Alterklassenplatz

21.04.2013: Hamburg Marathon

Marathon (run: 42,195 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 03:42:45 h 327./2442 62./528
Männer
Frank Reimann 02:37:57 h 40./9007 11./1023
Alexander Temmen 03:14:05 h 866./9007 188./1562
Olaf Bartz 03:35:49 h 2504./9007 504./1562
Klaus-Dieter Stein 04:01:15 h 5217./9007 251./592
Joachim Bodendieck 04:21:54 h 6816./9007 988./1354
Stephan Ehlers 04:32:54 h 7502./9007 1384./1562

14.04.2013: Junkernhof-Lauf

Waldlauf (run: 5 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Hannah Luedtke 00:32:46 h 22./27 1./1 1. Alterklassenplatz
Waldlauf (run: 16,7 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 01:17:32 h 3./29 3. Gesamtplatz 1./9 1. Alterklassenplatz
Ingrid Strodel 01:27:28 h 8./29 5./9
Männer
Alexander Temmen 01:08:35 h 2./70 2. Gesamtplatz 2./16 2. Alterklassenplatz
Ronny von Bresinski 01:12:19 h 9./70 1./7 1. Alterklassenplatz
Falk von Rechenberg 01:12:21 h 10./70 6./16
Thorsten Boknecht 01:13:22 h 12./70 7./16
Dirk Meyer 01:18:44 h 21./70 9./16

01.04.2013: Echemer Dorflauf

Straßenlauf (run: 10 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Alexander Temmen 00:41:00 h 3./31 3. Gesamtplatz 1./3 1. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 00:45:55 h 9./31 2./5 2. Alterklassenplatz

17.03.2013: Schiffshebewerksvolkslauf Scharnebeck

Crosslauf (run: 10,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Thorsten Boknecht 00:46:17 h 10./156 2./21 2. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:47:37 h 15./156 2./28 2. Alterklassenplatz
Nils Beeck 00:52:44 h 53./156 6./15
Matz Materne 00:53:56 h 60./156 1./1 1. Alterklassenplatz
Hinrich Bonin 01:09:25 h 151./156 5./5
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 01:47:00 h 2./25 2. Gesamtplatz 1./10 1. Alterklassenplatz
Männer
Frank Reimann 01:21:16 h 1./75 1. Gesamtplatz 1./5 1. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 01:34:39 h 7./75 2./17 2. Alterklassenplatz
Olaf Bartz 01:35:12 h 9./75 3./17 3. Alterklassenplatz
Ronny von Bresinski 01:36:52 h 12./75 3./7 3. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 01:39:33 h 15./75 3./19 3. Alterklassenplatz

24.02.2013: Wintervolkslauf Amelinghausen

Jedermannlauf (run: 5,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Moritz Pöthe 00:28:42 h 15./28 1./1 1. Alterklassenplatz
Hauptlauf (run: 11,2 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Männer
Dieter Zielinski 00:44:58 h 1./133 1. Gesamtplatz 1./21 1. Alterklassenplatz
Kay Lübke 00:45:38 h 2./133 2. Gesamtplatz 1./13 1. Alterklassenplatz
Thomas Pöthe 00:52:22 h 27./133 6./30
Matthias Huch 00:54:36 h 44./133 7./13
Reinhard Hillmann 01:03:02 h 98./133 25./30
Halbmarathon (run: 21,1 km)
Teilnehmer Zeit Platz Gesamt Platz Altersklasse
Frauen
Bärbel Rievel 01:51:28 h 5./30 1./11 1. Alterklassenplatz
Männer
Olaf Bartz 01:36:40 h 11./100 2./17 2. Alterklassenplatz
Alexander Temmen 01:36:43 h 12./100 3./17 3. Alterklassenplatz
Burghard Brust 01:42:56 h 23./100 2./11 2. Alterklassenplatz
Gabriel Schaefer 01:44:42 h 28./100 10./28
Nils Beeck 01:59:43 h 69./100 4./4
Thorsten Boknecht 02:05:37 h 83./100 16./17